Stemma del Comune di Capoterra Comune di Capoterra
pagina Facebook pagina Twitter pagina Youtube pagina Google+
foto09.jpg

Giunta municipale - Repubblica Italiana (dal 18 giugno 1946)

Primo cittadino (Sindaco; Commissario Prefettizio)
Segretario
Consiglio comunale
Giunta municipale

 

PERIODO

GIUNTA MUNICIPALE

1946

Carlo Boero, Antonio Caria, Paolo Carta, Erminio Cocco Boero, Beniamino Dessì, Attilio Garau, Giuseppe Obinu, Antonio Panduccio, Salvatore Pinna, Giovanni Podda

1947

Carlo Boero, Antonio Caria, Attilio Garau, Antonio Marongiu, Giuseppe Obinu, Antonio Panduccio, Salvatore Pinna

1948
1950

Carlo Boero, Antonio Caria, Attilio Garau, Giuseppe Obinu, Antonio Panduccio, Salvatore Pinna

1951
4/06/1952

Antonio Caria, Attilio Garau, Giuseppe Obinu, Antonio Panduccio, Salvatore Pinna

5/06/1952
9/06/1956

Cesare Baire, Gino Brogi, Giuseppe Pinna, Albino Piras, Giuseppe Fais, Lorenzo Pusceddu

9/06/1956
19/06/1959

Cirino Baire, Marco Corpino, Giuseppe Fais, Salvatore Mameli, Antonio Panduccio, Giuseppe Pinna di Salvatore

23/06/1959
18/03/1960

Cirino Baire, Marco Corpino, Salvatore Mameli, Antonio Panduccio, Giuseppe Pinna di Salvatore, Luigi Pinna

18/03/1960
26/11/1960

Cirino Baire, Marco Corpino, Salvatore Mameli, Aurelio Piano, Giuseppe Pinna di Salvatore, Leonardo Serreli

26/11/1960
 

Cesare Baire, Enrico Baire, Raffaele Garau, Giuseppe Ligas, Efisio Picci Albino Puddu

 

Primo cittadino (Sindaco; Commissario Prefettizio)
Segretario
Consiglio comunale
Giunta municipale