Stemma del Comune di Capoterra Comune di Capoterra
pagina Facebook pagina Twitter pagina Youtube pagina Google+
foto02.jpg

Primo Cittadino - Repubblica Italiana (dal 18 giugno 1946)

Primo cittadino (Sindaco; Commissario Prefettizio)
Segretario
Consiglio comunale
Giunta municipale

 

PERIODO

PRIMO CITTADINO

CARICA
29/03/1946
30/01/1952
Bernardo Caschili
Sindaco
8/02/1952
8/02/1952
Arnaldo Sciacca
Commissario Prefettizio
26/02/1952
4/06/1952
Bernardo Caschili
Sindaco
5/06/1952
9/06/1956
Luigi Pinna
Sindaco
9/06/1956
13/07/1956
Luigi Pinna
Sindaco
11/09/1956
19/06/1959
Giuseppe Pinna di Salvatore
Pro Sindaco
23/06/1959
26/11/1960
Giuseppe Frau
Sindaco
26/11/1960
 
Giuseppe Frau
Sindaco

 

Primo cittadino (Sindaco; Commissario Prefettizio)
Segretario
Consiglio comunale
Giunta municipale