Stemma del Comune di Capoterra Comune di Capoterra
pagina Facebook pagina Twitter pagina Youtube pagina Google+
prova02.jpg

Primo Cittadino - Regno d'Italia (1861 - 1946)

Primo cittadino (Sindaco; Assessore anziano; Commissario Regio/Prefettizio; Podestà)
Segretario
Consiglio comunale
Giunta municipale

 

PERIODO

PRIMO CITTADINO

CARICA
1861
1875
Giuseppe Lai
Sindaco
1876
1891
Efisio Sitzia
Sindaco
1892
Giovanni Atzori
Sindaco
Antonio Cappai
Assessore anziano
Efisio Sitzia
facente funzione
1893
1898
Efisio Sitzia
Sindaco
1899
Efisio Sitzia
Sindaco
Filippo Farigu
Consigliere anziano
Emilio Dessì
Sindaco
Efisio Arrais
Assessore anziano
1900
Emilio Dessì
Sindaco
Efisio Arrais
Assessore anziano
Efisio Sitzia
Sindaco
1901
1903
Efisio Sitzia
Sindaco
1904
Efisio Sitzia
Sindaco
Emilio Piscedda
Assessore anziano
1905
1906
Efisio Sitzia
Sindaco
1907
Efisio Sitzia
Sindaco
Emilio Piscedda
Assessore anziano
1908
Emilio Piscedda
Assessore anziano
1909
Emilio Piscedda
Assessore anziano
Emilio Baire
facente funzione
1910
B. Marongiu
Commissario Prefettizio
Don Vincenzo Manca di Nissa
Sindaco
Giovanni Melis Melis
Assessore anziano
1911
Giovanni Melis Melis
Assessore anziano
Don Vincenzo Manca di Nissa
Sindaco
Francesco Albertoni
Assessore anziano
1912
Giovanni Melis Melis
Assessore anziano
Francesco Albertoni
Assessore anziano
Don Vincenzo Manca di Nissa
Sindaco
1913
Giovanni Melis Melis
Assessore anziano
Don Vincenzo Manca di Nissa
Sindaco
1914
Giovanni Melis Melis
Assessore anziano
Don Vincenzo Manca di Nissa
Sindaco
1915
Giovanni Melis Melis
Assessore anziano
Don Vincenzo Manca di Nissa
Sindaco
1916
Giovanni Melis Melis
Assessore anziano
Don Vincenzo Manca di Nissa
Sindaco
1917
Don Vincenzo Manca di Nissa
Sindaco
Giovanni Melis Melis
Assessore anziano
Giuseppe Pintor
Commissario Regio
1918
Giuseppe Pintor
Commissario Regio
Commissario Regio
Mario Giannetti

Commisario Regio/Prefettizio

1919
Mario Giannetti
Commissario Regio
Benedetto Massa
Commissario Regio/Prefettizio
1920
Benedetto Massa
Commissario Regio
Bernardo Caschili
Consigliere anziano
Emilio Piscedda
Sindaco
1921-1923
Emilio Piscedda
Sindaco
1924
Emilio Piscedda
Sindaco
Italo Pani
Commissario Prefettizio
1925
Italo Pani

Commissario Prefettizio/Regio

Emilio Piscedda
Assessore anziano
Achille Boero
Sindaco
Emilio Piscedda
Assessore anziano
1926
Achille Boero
Sindaco
13/07/1926
11/05/1929
Italo Pani
Podestà
23/05/1929
23/10/1931
Cavaliere Giuseppe Melis
Commissario Prefettizio
29/10/1931
06/11/1937
Cavaliere Giuseppe Melis
Podestà
20/11/1937
05/11/1938
Sisinnio Demontis
Commissario Prefettizio
19/11/1938
24/06/1942
Sisinnio Demontis
Podestà
29/08/1942
18/12/1942
Achille Boero
Commissario Prefettizio
04/01/1943

Cavaliere Dottore Carlo Fadda

Commissario Prefettizio
30/01/1943
1/12/1943
Achille Boero
Commissario Prefettizio
24/12/1943
14/04/1944
Erminio Cocco Boero
Commissario Prefettizio
6/05/1944
20/03/1946
Erminio Cocco Boero
Sindaco
29/03/1946
 
Bernardo Caschili
Sindaco

 

Primo cittadino (Sindaco; Assessore anziano; Commissario Regio/Prefettizio; Podestà)
Segretario
Consiglio comunale
Giunta municipale